В марте в Новосибирске состоится IV Транссибирский арт-фестиваль

  • 05.02.2017

В марте в Новосибирске состоится IV Транссибирский арт-фестиваль

Очередной, уже четвертый по счёту Транссибирский арт-фестиваль решено посвятить 80-летию Новосибирской области. Об этом на днях рассказал известный скрипач Вадим Репин, являющийся инициатором мероприятия. Поддержку фестивалю окажет правительство НСО. Праздник музыки откроется произведениями композиторов из США.

Вадим Репин напомнил, что восемьдесят лет исполняется не только Новосибирской области, но и Новосибирской филармонии, так что концерт будет посвящён и этому выдающемуся событию. Откроет Транссибирский арт-фестиваль концерт, дирижёром которого станет американец Лоренс Фостер. Американская музыкальная программа будет продолжена выступлением одной из величайших пианисток мира — Даны Чиокарли. Слушатели смогут услышать в её исполнении гершвинское произведение «Рапсодия в стиле блюз».

По словам Репина, фестиваль продолжит традицию мировых премьер. На этот раз слушатели получат возможность познакомиться с концертом немецкого композитора Эниотта Шнайдера для трубы пикколо, оркестра и флюгельгорна. Организаторы фестиваля сообщили, что ожидается участие в концерте знаменитого скрипача Джулиано Карминолы, прославившегося своими необычными интерпретациями музыки Вивальди. Специалисты считают, что аутентичное исполнение произведений Вивальди всегда порождает немалое количество вопросов у музыковедов. Между тем, в исполнении Карминолы Вивальди звучит очень убедительно.

Отметим, что открытие Транссибирского арт-фестиваля состоится 15 марта в Новосибирске. Центром фестиваля будет сибирская столица, однако мероприятие будет проходить и на других площадках: в Красноярске, в Петербурге, в Самаре и в Тюмени. В Новосибирске фестиваль завершится 3 апреля, но осенью фестивальные концерты пройдут в Японии и в Израиле.