В Кольцово выделили тридцать гектаров под СКИФ

  • 21.03.2020

В Кольцово выделили тридцать гектаров под СКИФСемнадцатого марта в новосибирском наукограде Кольцово стартовали проектно-изыскательские работы, связанные со строительством синхротрона. Под проект СКИФа отведено порядка тридцати гектаров земли. Синхротрон — установка мегасайенс создаётся в рамках двух масштабных проектов государственного значения — «Наука» и «Академгородок 2.0». Проектированием СКИФа занимаются специалисты Центрального проектно-технологического института.

Как рассказал Алексея Васильева, глава новосибирского министерства науки и инновационной политики, в Кольцово прибыла специальная техника. Запланированные проектные работы на месте завершатся уже в текущем году. К началу следующего года предполагается полностью готовую проектную документацию отдать на проведение госэкспертизы с целью получения разрешений на строительство.

По словам Васильева, новый научный объект применим в разнообразных исследованиях. К примеру, рядом со синхротроном будет находиться центр вирусологии «Вектор», исследователи которого также поработают на станциях СКИФа.