В Искитимском районе – второе землетрясение

  • 30.10.2019

В Искитимском районе – второе землетрясениеВ Искитимском районе – второе за год землетрясение. Его сила превышает четыре балла. Сильнее всего оно ощущалось в посёлке Харино. По словам учёных колебания имеют техногенную природу. Они связаны с работами, проводимыми на Колыванском угольном разрезе. Добыча угля здесь проводится уже четырнадцать лет. Именно это обстоятельство влияет на сейсмологическую активность. Колыванский угольный разрез входит в акционерное общество «Сибирский антрацит».

Как рассказал Александр Еманов, возглавляющий филиал центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук», девятого января на территории Искитимского района были колебания земной коры силой до 4,4 бала. В этот раз землетрясение было ещё большей силы – до 4,5 балла. Это рекорд для данной местности за последние сто лет.

Еманов назвал землетрясение реакцией среды на высокое техногенное воздействие, своеобразным ответом природы на перемещение масс. Когда в одном месте происходит разгрузка, а в другом загрузка, то создаётся напряжение, ведущее к обязательной разрядке.