В Искитиме хотят открыть Институт благородных девиц

  • 29.01.2018

В Искитиме хотят открыть Институт благородных девиц

Заведующая Центром немецкой культуры в Искитиме и Искитимском районе Ольга Останина, по совместительству являющаяся главой общественной организации российских немцев в г.Искитим, мечтает об открытии Института благородных девиц. Уже сейчас в городе работает народный университет, который преимущественно посещают люди пенсионного возраста.

По словам Останиной, у пожилых людей имеется возможность освоить важные в современном мире компьютерные навыки, развить прикладное творчество, посетить курсы по садоводству, основам здорового образа жизни, научиться танцевать и познакомиться с азами возрастной косметологии. Все курсы университета – бесплатные. Занятия проводятся один или два раза за неделю по различным направлениям. График зависит от расписания преподавателей. Тем более, что работают они бесплатно, на общественных началах.

Ольга Останина рассказала, что инициатива в создании народного университета принадлежит Ирине Порох, заместителю главы искитимской администрации. На сегодня университет превратился в своеобразную площадку общественной организации искитимских российских немцев. Заведению удалось даже выиграть маленький грант от местной администрации. Останина считает, что народный университет должен принимать всех желающих, людей разных возрастов, однако реализовать это можно только при условии достаточного финансирования.

Заведующая Центром немецкой культуры также давно планирует организовать Институт благородных девиц, в котором девочек вооружали бы знаниями, важными в повседневной жизни, а также духовно развивали. Здесь юных жительниц Искитима учили бы танцам, давали уроки стиля, кулинарии и многого другого. Потянуть такой проект исключительно на общественных началах не представляется возможным, так что Останина ждёт инвестора.