В «Идее на миллион» покажут разработку новосибирских учёных

  • 07.10.2017

В «Идее на миллион» покажут разработку новосибирских учёных

В популярном реалити-шоу под названием «Идея на миллион» будет представлена разработка новосибирских учёных — очки-планетарий. Для того, чтобы очутиться в зале планетария, отныне совершенно не нужно приобретать билет, да и из дома выходить нет необходимости. Полнокупольное «звёздное» шоу можно увидеть, одев особые очки. Именно так презентуют сибирские изобретатели свой проект.

Среди фильмов под куполом, которые смогут увидеть зритель в очках-планетарии — сюжеты о карликовых планетах, теории Большого взрыва, самой жаркой звезде Млечного пути, познавательные мультипликационные фильмы. Таким образом, создание виртуальной реальности не только развлекательный, но и важный просветительский и социальный проект.

Как рассказывает Алексей Гребцов, один из новосибирских программистов, участвовавших в проекте, ключевой проблемой разработки оборудования для ViAr можно назвать нахождение баланса между невысокими требованиями к оборудованию и его высоким качеством. Сибирякам это удалось: одно маленькое устройство соединило в себе масштаб планетариев стационарного типа и лёгкость транспортирования надувных. У одевшего очки-планетарий человека есть возможность погрузиться в космическое виртуальное пространство, воссоздав разнообразные декорации с помощью цифровой реальности.

Соучредитель новосибирской компании Алексей Ирков отмечает, что их образовательный продукт вызывает у всех детей восторженное отношение. Теперь очкам-планетарию предстоит выйти на рынок и учить детей в такой привлекательно-развлекательной форме. С помощью устройства можно проводить лекции по астрономии и ряду естественных наук. Учитель преподнесёт любую информацию по всем предметам. Ученик может получить её, даже сидя дома. Отметим, что комплект из десяти очков будет стоить 750 тысяч рублей.