В горсовете Новосибирска ввели аккредитацию для журналистов

  • 25.11.2016

В горсовете Новосибирска ввели аккредитацию для журналистов

Городской совет депутатов Новосибирска решил отличиться и выдвинул требования как к внешнему виду работающих в стенах муниципального учреждения журналистов, так и к прямой их работе. На ближайшей сессии в декабре новосибирские депутаты рассмотрят вопрос об аккредитации представителей СМИ. Как заявили в горсовете, депутаты обязаны установить эти правила с тем, чтобы соблюсти права всех редакций. На днях проект соответствующего решения обсудили в ходе очередного заседании постоянной комиссии, занимающейся вопросами местного самоуправления.

В совете депутатов отмечают, что в апреле нынешнего года в законодательство России внесены изменения, позволяющие редакциям подавать заявки на аккредитацию в органы местного самоуправления в отношении своих журналистов. Соответственно, у органов местного самоуправления есть право аккредитовать сотрудников СМИ при условии соблюдения правил, установленных данными органами. Отсюда возникает необходимость, чтобы муниципальные органы эти правила всё же установили.

В новосибирском горсовете подчёркивают, что правилами будут установлены исключительно порядок аккредитации вместе с правами и обязанностями аккредитованных журналистов из средств массовой информации, а также порядок лишения и/или прекращения аккредитации.

Аккредитация будет носить заявительный характер. Журналисты могут аккредитоваться по желанию редакции. В качестве основания для отказа для редакций может стать только оформленная с нарушениями требований и правил заявка. Кроме того, отказать смогут в случае предоставления редакцией сведений, не соответствующих действительности. Иных ограничений в отношении получения аккредитации не ожидается. Аккредитация среди прочего позволит журналистам присутствовать на сессиях без предварительного уведомления о таком желании работника СМИ.