В десять раз выросла безработица в Новосибирске

  • 02.11.2020

В десять раз выросла безработица в НовосибирскеНовосибирский мэр Анатолий Локоть объявил, что всего за девять месяцев текущего года количество безработных жителей сибирской столицы выросло в десять раз, достигнув показателя в 43 тысячи человек. Градоначальник сообщил эти данные в рамках своего выступления на конференции руководителей сибирских и дальневосточных городов. Локоть отметил, что коронавирусная пандемия нанесла серьёзный удар по экономике Новосибирска и привела к значительным финансовым издержкам.

Среди прочего, новосибирский мэр рассказал об уменьшении собственных доходов города за январь-сентябрь 2020 года в сравнении с аналогичным периодом минувшего года на 682 миллиона рублей. Всего за девять месяцев муниципальный бюджет собрал доходы в сумме 33,351 миллиона рублей. Общая сумма выпадающих бюджетных доходов по итогам текущего года, по оценкам экспертов, составит порядка одного миллиарда рублей. Положение дел не спасают даже субсидии регионального бюджета в сумме 830 миллионов рублей.

Пагубнее всего пандемия повлияла на сферу услуг и строительство, в то время как розничная торговля увеличила обороты на 7%.