В декабре в Новосибирск пожалуют Дворкович и Котюков

  • 29.11.2017

В декабре в Новосибирск пожалуют Дворкович и Котюков

На середину следующего месяца намечен визит в Новосибирскую область визит заместителя главы российского Правительства Аркадия Дворковича. Неделей раньше в сибирскую столицу приедет глава ФАНО Михаил Котюков. Отметим, что руководители федерального уровня должны были приехать в НСО ещё в ноябре, однако изменения в планах работы высшего руководства страны привели к переносу визитов. Известно, что повестка регионального вояжа высокопоставленных чиновников останется прежней.

Вице-премьер планирует возглавить заседание рабочей группы, посвящённой реиндустриализации экономики. По словам Андрея Травникова, врио губернатора области, также состоится заседание рабочей группы федерального уровня по вопросам развития биотехнологий. Перерыв в работе группы длился два года. Группа заседала в Кирове в 2015 году, а в этом году Новосибирск стал ключевой площадкой обсуждения указанной темы. Это неслучайно: Новосибирской области есть чем похвастаться в сфере развития биофармацевтических и биотехнологий.

В рамках визита Михаила Котюкова, руководителя ФАНО, будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные с имущественным комплексом ФАНО и Академии наук. Участники совещания поговорят о возможностях эффективного использования ряда объектов социальной инфраструктуры.

Андрей Травников отметил, что хочет акцентировать внимание на решении проблемы со строительством подстанции «Академическая 2». Уже есть первые подвижки в этом отношении. К примеру, есть активизация процесса, связанная с передачей земельного участка. После новых переговоров с главой СОРАН и с поддержкой президента РАН, губернатор рассчитывает на решении вопроса в самые короткие сроки. По мнению главы региона, потребности в таких мощностях очень высоки.