В центре Новосибирска стали сносить исторический дом

  • 06.01.2019

В центре Новосибирска стали сносить исторический домНовосибирский дом-коммуну начали сносить сразу после нового года. Отметим, что указанное здание расположено на улице Каменской, 18 и относится к особому виду жилья, выстроенного в эпоху советского конструктивизма, когда власти и архитекторы стремились освободить людей от забот о насущном с помощью организации коллективного быта. Так, в доме не были предусмотрены кухни, также как и детские комнаты, а жильцов предполагалось селить по возрастным группам.

Многие специалисты считают новосибирский дом-коммуну памятником истории и архитектуры. Впрочем, официального статуса здание не имеет. Это привело к тому, что строители приступили к его сносу. Несколько одиночных протестных пикетов остановить этот процесс не могут.

Снос коммуны начался пятого января. Жители близлежащих домов остро отреагировали на происходящее и вызвали полицию. Оказалось, что подрядчик, отвечающий за демонтаж дома, имеет все разрешительные документы. Год назад здание было включено в план приватизации, а первого октября минувшего года его продали на аукционе.