В будущем году в Новосибирске откроется новый перинатальный центр

  • 16.07.2020

 В будущем году в Новосибирске откроется новый перинатальный центрВ 2021-м году запланировано открытие в Новосибирске современного перинатального центра. Медицинский комплекс будет способен ежегодно принимать порядка четырёх тысяч женщин. Кроме того, на базе учреждения будет развиваться фетальная хирургия. Напомним, что это хирургическое вмешательство, при котором плод оперируется прямо в утробе матери.

Как отметил главврач Новосибирской областной больницы А.Юданов, перинатальный центр – это одно из наиболее крупных за Уралом подобных учреждений. Строительство комплекса стартовало ещё семь лет назад на площадке демонтированного акушерского корпуса областной клиники.

По первоначальной задумке, проект должны были завершить ещё в 2015-м году, однако по причине дефицита финансирования его заморозили. К концу позапрошлого года строительство было решено возобновить. Разработана проектно-сметная документация на проведение реконструкционных работ и оснащение центра, получившая положительное заключение экспертов филиала Главгосэкспертизы. Прошлым летом строительные работы возобновились в полном объёме.