В больницы Новосибирска поступило передовое оборудование

  • 09.12.2020

В больницы Новосибирска поступило передовое оборудование Во исполнение национального проекта «Здравоохранение» в новосибирские больницы поступило современное медицинское и диагностическое оборудование. Благодаря новым приборам врачи смогут с высокой точностью производить операции на мозге, удаляя опухоли, а также устраняя тромбы при инсультах. Ежегодно новосибирские хирурги смогут проводить по сотне подобных операций.

Как рассказывают в областном правительстве, среди поступившего в регион оборудования — навигационная система, эндоскопическая стойка, современный микроскоп, ангиограф. Оно позволит проводить сосудистые и нейрохирургические операции специалистам Новосибирской областной больницы и сосудистого центра, действующего на базе первой городской клинической больницы.

По словам главврача ГНОКБ Анатолия Юданова, новое оборудование даёт возможность делать сложные оперативные вмешательства через проколы. Навигационная система с точностью до доли миллиметра находит проблемную точку и позволяет попасть к ней с минимальными повреждениями. Снижается риск осложнений, ускоряется выздоровление пациентов.