В Бердске планируют повысить собираемость платежей по ЖКХ

  • 14.11.2017

В Бердске собираются повысить собираемость платежей по ЖКХ

Специальная комиссия будет работать над тем, чтобы улучшить ситуацию с собираемостью платежей за услуги ЖКХ в Бердске (Новосибирская область). Рабочей группе поставят задачу разрешать вопросы, которые связаны с взысканием долгов за коммуналку в досудебном порядке. Если это не удастся, то группа порекомендует управляющим компаниям подавать на определённых должников в суд.

Как стало известно из постановления администрации Бердска, опубликованного на сайте, Евгений Шестернин, глава Бердска, внёс изменения в состав рабочей комиссии, занимающейся вопросами повышения уровня сбора платежей населения за оказанные услуги жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас в рабочую группу входят заместитель руководителя бердской администрации Лариса Степанова, глава профильного отдела энергетики и ЖКХ в администрации Татьяна Золотухина со своим заместителем Натальей Басалаевой, а также юрисконсульты, представители центра занятости, отдела опеки, муниципального предприятия «Жилсервис», отдела пособий, отдела судебных приставов и депутаты.

Комиссия начала свою работу в начале текущего года. Перед ней была поставлена задача решать вопросы, связанные с погашением задолженности населения за ЖК услуги, а также разработка мероприятий с целью повышения эффективности взыскания долгов и предупреждения появления новых долгов. В функции рабочей группы вошло досудебное урегулирование проблемных вопросов относительно взыскания с граждан долгов по ЖКУ, сложившихся на протяжении двух и более месяцев. Членам группы предстоит разобраться с фактами и причинами образования долгов за потреблённые ЖКУ. Это означает приглашение должников на заседания, предложения управляющим компаниям по конкретным должникам по поводу передачи дел в суд, консультация должников по различным вопросам.