В Бердске построят новый мост

  • 11.12.2017

В Бердске построят новый мост

Через реку Гуменку (Раздельную) в Бердске появится новая мостовая переправа. Недавно состоялся аукцион, в рамках которого городские власти выбрали проектную компанию, которой будет поручено создание проектной документации. Общая стоимость этих работ – четыре миллиона рублей. Возведение моста в целом оценено в 35 миллионов рублей.

Как рассказывают представители бердских властей, организацией, которая выиграла аукцион и будет разрабатывать проект нового моста в городе, стала новосибирская компания ООО «Доргеопроект».

Максимальной (стартовой) ценой за проект на аукционе была определена сумма в пять миллионов рублей. Участниками аукциона стали шесть компаний. Новосибирская фирма предложила более выгодные условия — сделать проект всего за четыре миллиона рублей. Были компании, предлагавшие ещё большую скидку, но по всем остальным параметрам победил ООО «Доргеопроект».

В наступающем году бердские власти будут иметь подробный проект строительства нового моста. Подрядчику предстоит провести множество расчётов, изысканий, подготовить план мероприятий в сфере охраны природы и обеспечения пожарной безопасности.

Жители Бердска активно реагируют на то, что в их городе появится новый мост и высказывают немало пожеланий в отношении внешнего вида сооружения. Так, они считают, что мост должен не просто быть удобным и прочным, но и красиво выглядеть. Горожане отмечают, что Бердску не хватает сооружения, по которому можно с удовольствием прогуляться, сфотографироваться, куда могут приехать молодожёны и другие отдыхающие.

На сегодня на месте будущего моста находится очень хлипкая переправа, часть которой лежит на тонких сваях, другая — на понтонах. Мостик часто ломается и может использоваться только пешеходами для быстрой переправы.