В Бердске откроют этнопарк

  • 09.02.2017

В Бердске откроют этнопарк

В зелёной зоне города Бердска должен появиться этнопарк. Предполагается, что такой проект позволит привлечь инвестиции и помочь в развитии туризма. Упростить процесс использования земельных участков частными инвесторами собираются путём организации государственно-частного партнёрства.

Бердские власти в очередной раз пытаются дать толчок развитию в городе туристического кластера. Нужно сказать, что попытки создать уникальные объекты для привлечения гостей наблюдались и ранее. Тем не менее ни один из турпроектов пока что до конца не доведен. Больше всего городская администрация рассчитывает на проект «Бердский острог» (берег Бердского залива), однако масштабный проект заморозили, возможно, по причине нехватки финансирования.

Власти Бердска разрабатывают и другие инвестиционные проекты, связанные с развитием рекреационной зоны. Как сообщил в ходе собрания трудовых коллективов Евгений Шестернин, мэр Бердска, сейчас стоит задача разработать интересные для инвесторов предложения по развитию некоторых городских территорий. Особое внимание необходимо уделить лесной и береговой зоне. К числу таких проектов можно отнести строительство этнопарка, благодаря которому все желающие получат возможность ознакомиться с культурой, традициями, бытом Бердска.

Как сообщили местные СМИ, этнопарк может открыться на территории одного из заброшенных детских лагерей. Вопрос по парку обсуждается достаточно давно, однако конкретных решений пока нет. Стоит отметить, что недостроенный «Бердский острог» тоже предполагается сделать этнопарком.

Евгений Шестернин подчеркнул важность развития проектов как государственно-частных партнёрств. По его словам, схема взаимодействия городских властей и инвесторов существенно упростится. Сократятся сроки и финансовые затраты на прохождение различных разрешительных процедур в области земельных отношений и застройки.