В белорусской столице пройдёт ярмарка новосибирских товаров

  • 13.10.2016

В белорусской столице пройдёт ярмарка новосибирских товаров

А.Локоть, мэр Новосибирска, провёл встречу с главой правления Белкоопсоюза В.Ивановым, в ходе которой обсудил перспективы сотрудничества между сибирской столицей и белорусскими предприятиями. Так, уже в ближайшее время власти Новосибирска планируют подписать ряд соглашений с компаниями из Беларуси. Кроме того, в Минске должна состояться ярмарка новосибирских товаров.

Глава Новосибирска и белорусская делегация, возглавляемая председателем правления Белкоопсоюза, провели переговоры по нескольким актуальным соглашениям. Отметим, что в составе делегации в нынешнем году представлено множество руководителей промышленных предприятий республики, производящих автомобильную, транспортную, тракторную, дорожную технику, а также учёные белорусской Национальной академии наук и сотрудники других организаций.

Представители некоторых предприятий, в том числе Минского тракторного завода, Минского автомобильного завода, АОА «Амкодор», предложили мэру Новосибирска различные варианты сотрудничества. Так, по словам Анатолия Локтя, прозвучали вполне конкретные предложения, напрямую касающиеся развития дорожной сети и коммунального хозяйства сибирской столицы. Градоначальник отметил свою заинтересованность в инвестиционных программах и назвал особо важной ценовую политику.

Мэр Новосибирска сообщил, что ещё предстоит провести ряд переговоров, в результате которых будут подписаны конкретные соглашения. Он также поручил руководителям соответствующих департаментов городской администрации рассмотреть все поступившие предложения с проведением детального анализа и с учетом экономических составляющих. Анатолий Локоть отметил, что в городе уже сейчас работает несколько филиалов белорусских предприятий, занятых в лёгкой, меховой и мебельной промышленности. Он выразил уверенность в развитии и укреплении интеграционных связей.

В свою очередь, руководитель Белкоопсоюза подчеркнул обоюдный интерес сторон. Он напомнил, что в Новосибирске на площадях Ленина и Маркса сейчас проходит ярмарка белорусских товаров. На протяжении десяти дней белорусские предприятия предлагают новосибирцам свою продукцию. Обе стороны очень довольны друг другом – белорусы привезли товаров на миллионы рублей, жители сибирской столицы с удовольствием их покупают и выражают надежду на продолжение практики таких ярмарок.