В Академпарке прошла встреча Травникова с молодыми учёными

  • 08.07.2018

В Академпарке прошла встреча Травникова с молодыми учёными

Седьмого июля в новосибирском Академпарке глава региона Андрей Травников встретился с молодыми сибирскими учёными. Общение врио губернатора с научной молодёжью прошло в музее-квартире, созданном Анастасией Близнюк. Среди прочего, Совет научной молодёжи поднял перед главой НСО вопрос жилья для молодых учёных.

Роман Бредихин, ученый секретарь ИОХ СОРАН, назвал жилищную проблему, стоящую перед молодёжью, посвятившей себя исследовательской деятельности, одной из важнейших препон, стоящих на пути развития науки. Травников ответил, что наука в Новосибирской области получит новый импульс благодаря проекту Новосибирского научного центра, уже получившего наименование «Академгородок 2.0». Предполагается, что будет полностью обновлена вся необходимая для жизни и работы учёных инфраструктура.

Врио губернатора рассказал о возможности включения Барышевского сельского совета Новосибирского района в территорию Советского района областной столицы. Также он отметил, что в Академгородке должны будут строиться объекты научной инфраструктуры, так что общественности, которая выступает исключительно за «зелёное» развитие Академгородка, стоит поумерить свои амбиции.