В аэропорту Новосибирска повысили производительность цеха бортового питания

  • 08.10.2017

В аэропорту Новосибирска повысили производительность цеха бортового питания

В пять раз увеличится производительность работы цеха бортового питания при новосибирском аэропорте. Сумма необходимых инвестиций оценивается в триста миллионов рублей.

Как рассказал Евгений Янкилевич, генеральный директор «Аэропорта Толмачево», в рамках совместного проекта холдинга «Новапорт» и Lufthаnsa Sky Chefs, будет инвестировано триста миллионов рублей в повышение производительности «Цеха бортового питания» воздушных ворот Новосибирска. После этого цех будет выпускать каждые сутки до шестнадцати тысяч рационов.

Янкилевич добавил, что новый инвестиционный проект предполагает строительство новой «Фабрики бортового питания» площадью в пять тысяч квадратных метров. Совместный проект аэропорта Толмачево, точнее его управляющего холдинга «Новапорт», и LSG Lufthansa Sеrvice Europa/Аfrika GmbH (оператор в области бортового питания LSG Sky Chefs), будет реализован на протяжении нынешнего и следующего года.

Как уточняют в пресс-службе новосибирского аэропорта, на данном этапе будет происходить увеличение производственных мощностей действующего цеха бортового питания, открытого пять лет назад – в 2012 году. Новая производственная площадка даст возможность выдавать в сутки до шестнадцати тысяч рационов. Сейчас цех бортового питания в нынешнем виде способен производить до трёх тысяч рационов в сутки и имеет площадь порядка одной тысяч квадратных метров.

Справочно: аэропорт «Толмачево» является самым крупным международным авиационным транспортным узлом за Уралом. Его пропускная способность составляет до 1,8 тысячи пассажиров в час на внутренних авиалиниях, и порядка 1,3 тысячи — на международных. Воздушная гавань связывает сибирскую столицу регулярными рейсами со всеми большими городами России, Сибири и зарубежными странами, в т.ч. Болгарией, Китаем, Германией, Грецией и др.