В 2023-м году будет запущена «Ласточка» из Новосибирска в Барнаул

  • 09.01.2022

В 2023-м году будет запущена «Ласточка» из Новосибирска в БарнаулВ следующем году предстоит запуск скоростного электрического поезда между Новосибирском и Барнаулом. Что касается электрички из сибирской столицы в Томск, то она пока что не запланирована. Об этом сообщает пресс-служба «Российских железных дорог».

Стоит сказать, что запуск маршрута «Новосибирск-Томск» намечался на декабрь 2020-го года. В 2019-м году даже состоялась пробная поездка, однако по неизвестной причине маршрут так и не открылся в полном объёме.

В «РЖД» два года назад заявляли о том, что скоростные поезда «Ласточки» будут курсировать из Новосибирска в Кемерово, Томск, Барнаул, Омск, Новокузнецк. Коронавирусная пандемия внесла свои коррективы в эти планы, поскольку пассажиропоток на электричках значительно снизился.

По словам заместителя главы министерства транспорта Алтайского края Дмитрия Коровина, решены все технические вопросы с запуском «Ласточки» между столицей края и центром Новосибирской области. Такой маршрут даст возможность добираться из одного региона в другой в очень короткие сроки – всего за три часа.