Утверждён новосибирский дизайн-код

  • 10.11.2019

Утверждён новосибирский дизайн-кодВ Новосибирске утверждён дизайн-код города – особый регламент, установленный для размещения вывесок и рекламы. Это очень важный документ, который содержит свод правил для размещения рекламы разных видов — конструкций, вывесок, табличек, световых коробов, баннеров, объёмных букв, динамических экранов, витринных и консольных вывесок. Регламентируется цвет, размер и даже материал, из которого может изготавливаться реклама.

Архитектурно-художественный регламент, подписанный первым заместителем новосибирского мэра Геннадием Захаровым, опубликован на официальном городском сайте в бюллетене местного самоуправления. В нём отмечается, что все информационные и рекламные конструкции, которые устанавливаются и эксплуатируются на территории сибирской столицы, должны учитывать необходимость сбережения внешнего архитектурного облика уже имеющейся застройки.

Регламент не затрагивает установку дорожных знаков, указателей, информационных надписей, обозначений на различных объектах, а также конструкций с информацией о проведении дорожных, строительных, аварийных работ.