Управляющие компании Новосибирска будут штрафовать за плохую уборку снега

  • 30.11.2016

Управляющие компании Новосибирска будут штрафовать за плохую уборку снега

За некачественную уборку снега управляющие компании Новосибирска могут быть оштрафованы. Речь идёт о немаленькой сумме — 250 тысяч рублей. Снежные вихри, свалившиеся на Новосибирск, добавляют работы всем, особенно дорожникам и медработникам «Скорой помощи». Дорожные службы ежедневно рапортуют: сугробы с улиц убираются круглосуточно. Снег активно вывозят с Октябрьской магистрали и улицы Большевистской.

Если на центральных дорогах дела с расчисткой снега обстоят лучше, то про внутриквартальные проезды такого сказать нельзя. Огромные сугробы наблюдаются как в отдалённых районах города, так и центральных. Они мешают проезду машин, создавая пробки и заторы. На снежные завалы во внутриквартальных проездах особенно жалуются работники «скорой помощи». По словам главврача станции скорой помощи Новосибирска Ирины Большаковой, ежедневно случается по 20-30 ситуаций, когда машина оказывается в снежном капкане на двадцать и более минут. В результате врачи вынуждены идти к пациенту пешком (если дом находится недалеко) либо отправляется новая карета скорой помощи, которая едет на вызов по другому маршруту.

На днях областная государственная жилищная инспекция приступила к проведению собственных проверок придомовых территорий. Специалисты ведомства вместе с представителями городской жилищной инспекции мэрии Новосибирска и Новосибирского общественного фонда по защите прав потребителей совершили объезд города, проверяя состояние внутриквартальных проездов. Несколько управляющих компаний города по результатам проверки получили предостережения. К ним относятся ООО «ССЦ ЖКХ», ООО «УКЖХ Октябрьского района», ЗАО «УК «СПАС-Дом», ООО «УК «Дзержинец».

В жилищной инспекции утверждают, что если управляющие компании в течение 3-х дней не вывезут снег, то им грозит выдача предписаний. Невыполнение предписаний приведёт к наложению штрафов в размере 250 тысяч рублей.