Уникальный барельеф с новосибирской школы отсканируют

  • 29.08.2020

Уникальный барельеф с новосибирской школы отсканируютДвадцать восьмого августа в новосибирской школе № 54, расположенной на улице Крылова, стартовали необычные работы. Уникальный барельеф, украшающий фасад здания, сканируют с целью переноса его на новое место. Проект реализуется специалистами НГУАДИ имени А. Д. Крячкова. Отметим, что школа № 54 является старейшей школой сибирской столицы. Здание учебного заведения планируется снести.

Школа построена в тридцатых годах прошлого века. Здание признано аварийным. Столичные историки предпринимали попытку спасти историческую постройку. Они настаивали на том, что здание дешевле отреставрировать, чем сносить, и обратились в прокуратуру. В Новосибирске с ними не согласились. Чиновники настаивают на том, что вышеуказанный объект не имеет историко-культурной ценности и не относится к культурному наследию.

Теперь здание школы ждёт демонтаж. Вместо него появится комплекс стоимостью в пятьсот миллионов рублей. Также принято решение сберечь уникальные исторические панно, отсканировав их и перенеся их на стены нового здания.