«Умные» светофоры появились на улицах Новосибирска

  • 25.08.2018

«Умные» светофоры появились на улицах Новосибирска

В Новосибирске в Ленинском районе запущена новая система «умных» светофоров. Первый этап внедрения инновации заключается в регулировке диспетчерами транспортного движения. Люди будут ориентироваться на интенсивность потока автомобилей. Позже предполагается, что на смену человеку придёт искусственный интеллект.

«Умные» светофоры заработали 23 августа на улице Станционной ровно в 17 часов. Как рассказал руководитель сервисов компании-разработчика проекта Softline Павел Копысов, на сегодня на новосибирских улицах имеется одиннадцать светофорных объектов, дополненных 22-мя камерами, а также 22 датчика контроля движения. Пока что система работает с участием человека. Внедрение искусственного интеллекта откладывается на то время, когда система станет более масштабной.

«Умная» система мониторит дорожный трафик, анализирует скорость, напряжённость ситуации. После этого выстраивается модель, которая должна нормализовать ситуацию на дороге: уменьшить количество торможений/ускорений, уравновесить скорость.