«Умная» транспортная система внедряется в Новосибирске

  • 21.09.2019

«Умная» транспортная система внедряется в НовосибирскеУсилиями компании «Ростелеком» в Новосибирске запущен пилотный проект интеллектуального регулирования транспортных потоков. В его рамках на улице Нарымской будут установлены семь объектов, которые увеличат пропускную способность дорог. Презентация новинки состоялась на форуме «Технопром».

Как рассказал Сергей Перфильев, глава департамента прикладных проектов сибирского макрорегиона компании «Ростелеком», до конца сентября в Новосибирске на нескольких проблемных перекрёстках появятся особые регуляторы транспортных потоков.

Отметим, что другая компания – «СофтЛайн» уже воплотила в жизнь подобный проект на другой новосибирской улице – улице Станционной. Фирма «Ситроникс» также заявила о начале реализации в Новосибирске проекта ИТС (интеллектуальная транспортная система). В результате «умные» светофоры должны появиться в районе площади Труда и Станционной улицы, ведущей к аэропорту.

Ранее городские власти объявили о том, что к концу текущего года власти будет завершена разработка концессионного соглашения, по которому инвестору будет передана система интеллектуального транспортного регулирования на некоторых направлениях.