Уголовное преследование Кехмана прекращено

  • 28.11.2017

Уголовное преследование Кехмана прекращено

Длившееся на протяжении пяти лет уголовное преследование Владимира Кехмана, генерального директора группы JFC, директора Новосибирского оперного театра и Михайловского театра, прекращено. Напомним, что в отношении В.Кехмана и двух топ-менеджеров компании JFC возбуждалось уголовное дело за хищение у банковских учреждений двадцати миллиардов рублей. Позже дело было переквалифицировано: начатое как дело о мошенничестве, оно было завершено в другом качестве. Именно последнее обстоятельство дало возможность закрыть дело в связи с истечением сроков давности по не реабилитирующим обстоятельствам. Генеральной прокуратуре предстоит проверить законность данного решения.

Ранее сообщалось, что дело против В.Кехмана, А.Афанасьева и Ю.Захаровой длительное время было в производстве одного из самых опытных следователей СДМВД, который ушёл на пенсию. Материалы следствия были переданы новому следователю. Именно он 14 ноября инициировал прекращение уголовного преследования фигурантов. Формулировка – «отсутствие состава преступления в деянии». Между тем, трём руководителям JFC инкриминировалось крупное мошенничество, связанное с кредитованием, а также отмывание средств, добываемых преступным путём.

Новое обвинение, выдвинутое тем же следователем в тот же день в отношении фигурантов дела, содержало пункт о незаконном получении кредита. В материалах дела вновь фигурируют 20,2 миллиардов рублей, полученные в 2010–2011гг. в качестве 8 кредитов компаниями, входившими в ГК JFC. Займы брались в Сбербанке, Промсвязьбанке, «Уралсибе», Банке Москвы, а также других. Последний незаконный кредит, по данным следствия, был получен в ноябре 2011 года. Срок давности по подобным преступлениям – шесть лет. Таким образом, у следователя появилась возможность прекратить дела в связи с истечением сроков давности.