Учёные СО РАН используют в работе 3D-принтер

  • 19.04.2017

Учёные СО РАН используют в работе 3D-принтер

Археологи из Новосибирска стали использовать в работе современную технологию трёхмерной визуализации. Благодаря ей изучение хрупких древностей становится более лёгким и безопасным для целостности предмета исследований. Отметим, что зачастую артефакты боятся солнечного света. К тому же, 3D-технологии дают возможность учёным изучать те предметы старины, которые находятся на большом расстоянии от них.

Как рассказал Василий Ковалёв, представитель Лаборатории исследований первобытного искусства в НГУ, при исследовании какой-нибудь мумии можно прибегнуть к неинвазивному сканированию, т.е. используя компьютерную томографию, получить трёхмерную модель черепа, после чего работать с распечатанным на 3D-принтере пластиковым изделием.

Ковалёв рассказывает, что для создания копии необходимо изготовление виртуальной 3D -модели. На этом этапе нужна фотоаппаратура и ряд дополнительных аксессуаров, постоянно используемых каждым фотографом.

Так, для копирования тридцати виртуальных артефактов понадобится всего три дня. Между тем, задействованная технология, по словам археологов, не просто вчерашняя, а позавчерашняя. Однако в настоящее время многие археологи по-прежнему с ней незнакомы. Для таких в Новосибирске работает мастер-класс.

По словам доцента кафедры этнографии и археологии ГФНГУ Сергея Алкина, учёные Новосибирска работают с петроглифами, писаницами Забайкалья. Речь идёт о нанесении на скальную поверхность древних изображений при помощи краски охры.

Музей археологии СО РАН уже начал активно использовать 3D-визуализацию. Трёхмерное моделирование применяется уже четыре года. Новосибирским археологам за это время удалось виртуализировать несколько экспонатов. В университете даже создали коллекцию древних находок.