Учёные Новосибирска открыли ген депрессии

  • 17.01.2017

Учёные Новосибирска открыли ген депрессии

Новосибирские учёные-генетики сделали интересное открытие: благодаря применению методов генетического статистического анализа ими был обнаружен ген, который отвечает за развитие депрессивного состояния у жителей европейских стран. Как сообщает пресс-центр Института цитологии и генетики при Федеральном исследовательском центре (ФИЦИЦиГ), открытие стало возможным благодаря использованию инновационных методов генетического анализа, которые разрабатывались и воплощались в жизнь сотрудниками института как пакет программ «Фрегат».

В настоящее время научная группа, куда вошли сотрудники лаборатории рекомбинационного, сегрегационного анализа новосибирского института, является единственной в нашей стране командой учёных, занимающейся разработками в сфере статистических методов в генетическом анализе. На базе указанных методов позже создаются пакеты программ, при помощи которых есть возможность идентифицировать те или иные гены, в том числе ответственные за определённые заболевания.

Ген депрессии новосибирцы обнаружили, изучая геномы, которые были получены от научного центра «Эразмус», расположенного в Роттердаме (Голландия). В указанном учреждении занимаются вопросом возникновения депрессии.

Руководитель лаборатории в Новосибирске Татьяна Аксенович отмечает, что на развитие депрессии генотип влияет приблизительно также, как и в случаях с шизофренией. Установлены десятки генов, отвечающих за возникновение и развитие шизофрении, что же касается депрессии, то до настоящего времени ни одного гена, который бы влиял на её развитие, надёжно установлено не было. Сибирские исследователи добились успеха в этом деле, проведя анализ данных по двум тысячам человек. При этом подверглись изучению не отдельные генетические варианты, а одновременно исследовались генотипы всех вариантов.