Учёные из Сибири изобрели материал, губительный для вируса гриппа

  • 09.02.2017

Учёные из Сибири изобрели материал губительный для вируса гриппа

Учёные из новосибирского ИХТТМ (Институт химии твёрдого тела и механохимии) стали авторами уникальной разработки – материала, который эффективен в борьбе с вирусом гриппа. Как рассказал директор ИХТТМ Николай Ляхов, речь идёт о металлизированном серебром синтепоне. Он добавил, что материал полностью убивает вирус гриппа в случае, если его положить в дыхательную маску. Эффективность материала подтверждена исследованиями, которые провели специалисты ГНЦ «Вектор» (центр вирусологии и биотехнологий).

По словам Николая Ляхова, защитная маска с новым материалом в полностью собранном виде похожа на классический респиратор, при этом она не требует частой замены в отличие от обычных масок. Для изготовления инновационной маски необходимо очень незначительное количество серебра, так как покрытие синтепона идёт на наноуровне.

Изобретение новосибирских учёных может использоваться и по другим направлениям. Например, он может применяться в качестве фильтрующего элемента в кондиционерах поездов и самолётов. Указанный материал может быть интересен и некоторым другим службам, поскольку в инфракрасном диапазоне сгодится для использования как своеобразная «шапка-невидимка».

Директор ИХТТМ сообщил, что на сегодняшний день институт занят процедурой сертификации материала для применения в медицинской промышленности.

Немного ранее средства массовой информации сообщали о том, в новосибирском институте твёрдого тела разработали мобильный блокиратор «Блок-30», предназначенный для использования в сотовой связи. Устройство включает металлизированный синтепон и нужно для того, чтобы предотвратить нежелательную аудио- и видеозапись, а также не допустить несанкционированное прослушивание переговоров в режиме удалённого доступа при помощи сотовых телефонов.