У новосибирских больниц забирают аппараты ИВЛ

  • 30.04.2020

У новосибирских больниц забирают аппараты ИВЛСто тринадцать аппаратов искусственной вентиляции лёгких забирают у больниц Новосибирской области по распоряжению регионального правительства. По словам Константина Хальзова, главы новосибирского министерства здравоохранения, данная ситуация временная и вызвана насущной необходимостью. Причина изъятия ИВЛ аппаратов заключается в создании в регионе минимального запасного фонда, предназначенного для борьбы с новым коронавирусом.

Министр объяснил, что аппараты забираются согласно рекомендаций, связанных с открытием общеинфекционного коечного фонда. Последний нужен для лечения и поддержки больных, инфицированных СОVID-2019. Разработан стандарт наличия оборудования искусственной вентиляции лёгких на количество койко-мест. Запас аппаратуры формируется в соответствии с указанным стандартом.

Константин Хальзов пообещал, что при поступлении в инфекционные больницы ИВЛ изъятое у других медучреждений оборудование будет возвращено. На сегодня в клиниках, где проходят лечение больные коронавирусом, есть столько специальных аппаратов, сколько необходимо для оказания максимально возможного объёма помощи.