Тысячу нелегальных свалок выявили в НСО

  • 27.08.2019

Тысячу нелегальных свалок выявили в НСОВ Новосибирской области за январь-июль 2019 года выявили около тысячи незаконных мусорных свалок. За 2018 год и первую половину 2019 года контролирующими службами выписано штрафов на 14,4 миллиона рублей за организацию несанкционированных свалок.

Чаще всего нелегальные полигоны появляются в труднодоступных местах, в малых реках, на пустырях, в оврагах. Эти территории обычно имеют единую границу с частной застройкой.

Специалисты областного министерства природных ресурсов в 2019- м году выявили 978 незаконных свалок. Привлечено к ответственности за несоблюдение требований по охране окружающей среды 48 физических, юридических лиц и граждан, занимающих должности в юрлицах. На них составлены административные протоколы.

Напомним, что на нарушителей накладывается штраф. Юридические лица могут быть оштрафованы на семьсот тысяч рублей или же приставы могут принудительно приостановить их деятельность на период до девяноста суток. На физические лица могут наложить санкцию в размере семи тысяч рублей.