Турпоток в Новосибирской области будет более скромным

  • 18.07.2020

Турпоток в Новосибирской области будет более скромнымВ текущем году власти Новосибирской области не рассчитывают на значительный доход от иностранных туристов. По прогнозам министерства экономического развития региона, количество туристов составит не более восьмидесяти тысяч человек, в то время как как в минувшем году их было порядка 94-х тысяч. Это означает 14%-ное падение турпотока.

Как рассказал глава Минэкономразвития НСО Лев Решетников, ключевой причиной снижения количества прибывающих в регион с туристическими целями является коронавирусная пандемия с её последствиями в виде ограничений, самоизоляции, закрытия границ и международного авиасообщения.

В прежние годы, по словам Решетникова, в Новосибирской области в среднем ежегодный прирост туристического потока составлял 20%. Министр рассчитывает, что в будущем удастся выйти на неменьший уровень прироста.

В Минэкономразвития Новосибирской области подсчитали, что только за прошлый год туристическая индустрия принесла региональному бюджету порядка 2,8 миллиарда рублей. Это в два с половиной раза больше, чем годом ранее.