Туроператоры Новосибирска стали больше ориентироваться на въездной и внутренний туризм

  • 08.10.2016

Туроператоры Новосибирска стали больше ориентироваться на въездной и внутренний туризм

Во многих российских регионах увеличивается число туроператоров, которые специализируются на въездном туризме. Большое число таких компаний активно переориентируются на внутренний туризм. Не стали исключением и новосибирские туроператоры. По последним данным в регионе компаний, занимающихся выездным туризмом, стало меньше почти на треть.

Эксперты туристического рынка фиксируют, что одновременно с сокращением выездных туристских потоков в сибирских регионах, а также на Дальнем Востоке, продолжилось сокращение числа операторов по выездному туризму. Всего за один год подобных компаний стало меньше в Сибири на 30%, в то время как на Дальнем Востоке – на целых 45%.

Нужно отметить, что именно в Новосибирской области, Приморском и Хабаровском краях, насчитывалось наибольшее количество туристических компаний, действующих в данном секторе рынка. Сибирский регион занимал третье место по этому показателю с 12 туроператорами, занимающимися выездным туризмом. На первом месте Приморский край — 25 компаний, втором — Хабаровский край с 19 компаниями. При этом в азиатской части Российской Федерации есть девять регионов, в которых не зарегистрировано ни одного «выездного» туроператора.

В настоящее время в СФО и ДВФО имеется 89 действующих компаний, специализирующихся на выездном туризме. Ещё год назад таковых было свыше полутора сотен.

По статистическим данным, в среднем за последний год общее число туроператоров возросло на 10%. Такой немалый рост обеспечивается преимущественно за счёт увеличения сегмента международного въездного туристического потока. В восточных частях нашей страны компаний, занимающихся указанным видом деятельности, стало больше на 29%. В абсолютных показателях речь идёт о 433 туристических операторах. В Новосибирской области «въездных» туроператоров стало на 20% больше.

Напомним, ряд средств массовой информации ранее сообщили, что по предварительным итогам текущего года Новосибирск вошел в лидерскую тройку российских городов России по уровню посещаемости иностранными туристами. Первые два места традиционно и объяснимо занимают Москва и Санкт-Петербург. Если рассматривать общемировой рейтинг, то сибирской столице совсем немного не хватает для того, чтобы войти в сотню самых посещаемых туристами городов. По различным подсчётам Новосибирск до конца 2016 года посетят ещё не менее 250 тысяч иностранных туристов, которые оставят здесь 129 миллионов долларов.