Треть «Смартсити» будет отдана научным организациям

  • 23.08.2021

Треть «Смартсити» будет отдана научным организациям Как рассказала заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, в наукограде Кольцово будет построен умный город «Смартсити» площадью в 803 гектара. Более трети объектов жилой недвижимости, созданных в населённом пункте, предполагается передать научным организациям.

По словам Мануйловой, уже известно, что в распоряжение институтов и университетов будет отдан определённый процент жилья. Частично квартиры передадут в аренду тем, кто переедет на работу в центр коллективного пользования «СКИФ» («Сибирский кольцевой источник фотонов»), в «Вектор», иные научные организации НСО. Решается вопрос объёма передачи. Предполагается, что он будет составлять от 35% до 55%.

Недавно был одобрен проект «Смартсити». В ближайшее время его рассмотрит новосибирский совет по инвестициям. Инвесторы, готовые вложиться в проект, уже есть.

Мэр Кольцово Николай Красников рассказал, что власти сбираются увязать в одном мастер-плане «Смартсити» и городок при «СКИФе». Таким образом будет создана масштабная перспективная зона внедрения.