Травников побывал в медицинских учреждениях Чулымского района

  • 14.06.2018

Травников побывал в медицинских учреждениях Чулымского района

Андрей Травников, врио главы НСО, совершил рабочую поездку в Чулымский район. В рамках визита он ознакомился с работой районных медицинских учреждений. Среди прочего, Травников побывал в селе Кокошино, где появился модульный фельдшерско-акушерский пункт. Врио губернатора рассказали о проблемах, с которыми столкнулись медики Кокошино. Дело в том, что работающий в ФАПе фельдшер своего транспорта не имеет и выезд на дальние вызовы для него затруднителен. Аналогичная проблема существует и в ряде ФАПов в других районах.

По итогам визита Травников поручил областному Минздраву организовать сотрудничество с местными властями и определиться с решением проблемы обеспеченности транспортом медиков, которые работают в сельских ФАПах. Есть немало неудовлетворённых потребностей и у Чулымской центральной районной больнице.

Напомним, что в Кокошинском ФАПе обслуживается 923 местных жителя, в их числе 292 пенсионера и почти сотня детей. Фельдшерско-акушерский пункт начал работать в позапрошлом году. Стоимость объекта – около восьми миллионов рублей. Из регионального бюджета были выделены средства на закупку медицинского оборудования: дефибриллятора, электрического стерилизатора, аппарата для искусственной вентиляции легких, источника лучистого тепла (чтобы обогревать поверхность пеленального стола) и экспресс-анализатора кардиомаркеров.

Врио главы НСО побывал в кокошинском детском саду, средней школе, почтовом отделении. Школа и детсад требуют ремонта: первая строилась в 1958 году, второй – в 1978 году. Их техническое состояние оставляют желать лучшего. По словам Андрея Травникова, сельсовет Кокошина может получить из областного бюджета дополнительное финансирование, которое пойдёт на замену старых окон в детсаду и школе, а также ремонт крыш.