Транссибирский арт-фестиваль в Новосибирске завершается

  • 14.04.2019

Транссибирский арт-фестиваль в Новосибирске завершаетсяОсновная программа Транссибирского арт-фестиваля завершается в Новосибирске тринадцатого апреля. Напомним, что культурное мероприятие организовано знаменитым музыкантом -скрипачом Вадимом Репиным. Ключевым событием фестиваля эксперты назвали произведение Александра Раскатова — концерт для скрипки и оркестра под названием «…ex oriente lux…» (в переводе («…с востока свет…»). Мировую премьеру концерта можно отнести к одной из самых ярких страниц музыкального форума за шесть лет существования фестиваля.

Отметим, что Транссибирский арт-фестиваль давно преодолел границы Сибири. Новые события Транссиба пройдут в зале Чайковского. Там французский дирижёр Шарль Дютуа и Вадим Репин презентуют поклонникам музыки программу французской музыки. Она станет отголоском той, что открывала первый Транссибирский фестиваль.

На форуме прозвучали мировые премьеры в исполнении Вадима Репина — концерты Леры Ауэрбах и Беньямина Юсупова, озвучка немого фильма «Любовь» Афродиты Райкопулу. Напомним, что в прошлом году Репин исполнил скрипичный концерт Софии Губайдулиной «Диалог: Я и Ты».