Товары и услуги подорожали в Новосибирской области на 1,4%

  • 14.05.2017

Товары и услуги подорожали в Новосибирской области на 1,4%

С начала текущего года в новосибирском регионе услуги и товары возросли в цене на 1,4%. За апрель инфляция составила 0,1%. Как стало известно из сообщения Новосибирскстата, за второй весенний месяц продовольственные товары в среднем немного упали в цене, в то время как стоимость непродовольственных товаров практически не изменилась, а платные услуги стали чуть дороже — на 1,2%.

Отдельные группы товара существенно выросли в цене. К примеру, морковь стала дороже на 9,7%, капуста – почти на 10%, репчатый лук — на все 20%. А вот цена на злаковые хлопья, зефир, пастилу, чеснок упали на 6-7%. Подешевело вино – на 5%.

Что касается непродовольственной группы товаров, то рост стоимости отмечался на такие товары, как женские туфли, изготовленные из искусственной кожи (рост цены на 6,9 %), велосипеды для детей дошкольного возраста (на 3,7 %). Кожаные кроссовки подорожали на 4,8 %, а нитроглицерин — на 3 %. В это же время стали стоить дешевле валидол (падение цены на 8,3 %) и корвалол (- 4,2%). От четырёх до шести процентов потеряли в цене компьютерные мониторы (-5%), зубная паста (-6 %), кирпичи (-4,3%).

Самый существенный рост с начала года нынешнего года показывают цены на платные услуги. Среди них намного подорожали медицинские услуги. К примеру, первичная врачебная консультация обойдётся жителям Новосибирска дороже на 7,2%, услуги массажиста по лечебным видам массажа выросли в цене на 12,8%. Более чем на 21% выросли в цене разговоры по мобильным телефонам. Аренда банковского сейфа в Новосибирской области и вовсе подскочила в цене на 64,3%. Проезд в скором фирменном поезде на месте в купе стал дороже на 13,2%. Среди немного подешевевших услуг можно отметить шиномонтаж (падение цены на услуги на 3,9 %), а также туристические поездки в Таиланд (дешевле на 4,2 %).