Торговый объект на площади Маркса может перейти в собственность новосибирской мэрии

  • 30.12.2021

Торговый объект на площади Маркса может перейти в собственность новосибирской мэрииВ Новосибирске на пересечении улицы Ватутина с улицей Новогодней на площади Маркса расположено недостроенное здание торгового комплекса. Объект начал строиться около четырнадцати лет назад. В него вложились 170 инвесторов, однако до сих пор здание так и не завершено. Площади, на которых могли бы разместиться сотни магазинов и коммерческих помещений, пустуют, а новосибирцы воспринимают огромный недострой, как привычную часть городского пейзажа.

Общественно-торговый центр на улице Ватутина задуман в 2005-м году. Новосибирским муниципалитетом был передан в аренду земельный участок удлинённой формы вдоль Ватутина. В те времена городские власти, желая наполнить бюджет, достаточно быстро и недорого отдавали землю в аренду бизнесменам.

«Проектная компания «Подсолнух» выступила застройщиком вышеуказанного участка. Рядом с ним ранее появился одноименный торговый комплекс. Реализовать новый проект компания собралась с использованием схемы долевого строительства. Завершить строительство «Подсолнуха-2» не удалось. Сейчас власти Новосибирска обсуждают вопрос изъятия недостроя в свою пользу.