Технопарк будет тестировать на коронавирус без проверки Роспотребнадзора

  • 27.10.2020

Технопарк будет тестировать на коронавирус без проверки РоспотребнадзораЛаборатории новосибирского Биотехнопарка присвоен статус референсной в отношении проведения исследований на коронавирусную инфекцию. Это означает, что тестирование на антитела к COVID-19 могут здесь проводиться без вторичного исследования на базе учреждений Роспотребнадзора.

Как рассказывают представители АИР (Агентство инвестиционного развития Новосибирской области), региональное управление санитарного ведомства приняли решение о новом статусе Технопарка после подведения результатов проверки лаборатории новосибирского учреждения. Отныне ретестирование исследованных Биотехнопарком проб не будет проводиться. Доказана высокая стабильность показателей результативности анализов и высокий уровень обеспеченности биологической безопасности тестирования.

Ранее Александр Иванов, генеральный директор новосибирского Биотехнопарка, рассказывал о ежедневном проведении исследований до двух тысяч проб на коронавирус, взятых в центральных районных больницах НСО. В тестировании принимают участие учёные из Кольцово и Академгородка.