Тест для обнаружения коронавируса разработали новосибирские учёные

  • 04.03.2020

Тест для обнаружения коронавируса разработали новосибирские учёныеВ Институте химической биологии и фундаментальной медицины СОРАН создана портативная тест-система для обнаружения коронавирусной инфекции. Прототип позволяет быстро и без затруднений выявить в человеческом биоматериале коронавирус SARS-CоV-2. Напомним, что во всём мире растёт количество заразившихся опасной инфекцией. По разным данным более восьмидесяти тысяч человек в разных странах мира болеют коронавирусом.

Тестовые системы для выявления данного вируса уже есть. Они работают на основе метода полимеразной цепной реакции, поэтому дают достоверные результаты исключительно при использовании в специализированных лабораториях. Что касается разработки новосибирских учёных, то в ней задействована методика изотермической амплификации ДНК. Технология имеет сходство с методом ПЦР, но нуждается в намного меньших ресурсах.

Провести анализ человеку можно, взяв мазки из носа или глотки. Из данного биоматериала экспресс-методом выделяется РНК. Через сорок минут будет готов результат, который покажет есть ли в анализах генетический материал вируса SARS-CoV-2.