Текущий ремонт дорог в Новосибирске потребует 50 миллионов рублей

  • 26.03.2017

Текущий ремонт дорог в Новосибирске потребует 50 миллионов рублей

В мэрии Новосибирска сообщают, что в нынешнем году ремонт городских дорог потребует около пятидесяти миллионов рублей. На обычные работы в рамках текущего ремонта, по мнению новосибирских властей, указанной суммы должно хватить. Подрядные организации приступят к проведению ремонта уже в ближайшее время – в начале апреля.

По словам специалистов городского департамента транспорта, дорожно-благоустроительного комплекса, городские дороги минувшую зиму «прошли» намного лучше, чем в году минувшем. Немалое влияние на это оказал ямочный ремонт, проводимый в холодный период. В итоге поддерживающий ремонт новосибирской улично-дорожной сети обойдётся существенно дешевле, чем обычно.

Напомним, что в Новосибирске в 2016-2017 году впервые провели ремонт дорог при температурах ниже нуля. При этом использовался метод инфракрасного разогрева. Всего подрядчики отремонтировали 630 квадратных метров дорог на общую сумму в полмиллиона рублей. Эксперты утверждают, что именно это дало возможность свести к минимуму объёмы разрушений, которые традиционно каждый год появляются на дорогах по причине перепадов температур. Выиграет и городской бюджет – на текущий весенний ремонт придётся потратить меньше средств.

Ранее из бюджета на дорожный ремонт выделялось 50 миллионов рублей, причём из областной казны поступило ещё 27 миллионов. Юрий Алексеевский, руководитель МБУ «Управления дорожного строительства», считает, что и пятидесяти миллионов будет достаточно. Метод инфракрасного разогрева во время зимнего ремонта хорошо себя зарекомендовал. Не суровая зима также даёт о себе знать, так что разрушений дорог в этом году намного меньше, чем раньше. Управление провело семь конкурсов с целью определения подрядчиков на проведение текущего ремонта общей стоимостью в 50,8 миллионов рублей. Контракты будут заключены 29 марта.