Тарифы на проезд в Новосибирске должны составлять 59 рублей

  • 04.10.2018

Тарифы на проезд в Новосибирске должны составлять 59 рублей

Новосибирские перевозчики обратились к независимым аудиторам для изучения экономического положения городских транспортных компаний, работающих в сфере внутригородских пассажирских перевозок. Аудиторы сделали вывод, что экономически обоснованный тариф на поездку в общественном транспорте должен составлять 59 рублей.

Об этом стало известно по итогам встречи городских и областных чиновников с руководством транспортных компаний. Инициатором общения сторон стала организация «Транспортный Союз Сибири».

Независимые аудиторы просчитали себестоимость проезда в автобусах Новосибирска по методике федерального министерства транспорта. Последняя носит рекомендательный характер. В ней учитываются все расходы, в том числе и будущие, которые лежат на перевозчике. Главная задача, которая ставится данной методикой — организация безопасного обслуживания транспорта и своевременное обновление подвижного состава. В российской столице такой подход давно используют. В итоге стоимость разового билета там — 55 рублей.