Свыше сорока тысяч вакцин от «Вектора» запущены в оборот

  • 19.02.2021

Свыше сорока тысяч вакцин от «Вектора» запущены в оборотКак сообщает представитель государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» при Роспотребнадзоре Татьяна Непомнящих, на сегодня в гражданский оборот введено свыше сорока тысяч доз вакцины от коронавирусной инфекции «Эпиваккорона». В планах центра – организация массового производства на уровне ста – ста пятидесяти тысяч доз в месяц. Выпускаться препарат будет на площадках «Вектора». Сейчас «Эпиваккорона» поставляется во множество регионов России.

Кроме «Вектора» производить прививку от ковида будут и индустриальные партнёры центра вирусологии. Их возможности оцениваются в один миллион доз ежемесячно уже в ближайшее время.

По словам Татьяны Непомнящих, имеется просчитанный план наращивания масштаба производства, в котором в феврале предусматривается в целом произвести четыреста тысяч доз «Эпиваккороны», а концу следующего месяца – до одного миллиона доз. К середине года данный показатель достигнет цифры в четыре миллиона доз ежемесячно.

Напомним, что в конце сентября успешно завершились испытания вакцины «Эпиваккорона».