Свыше пяти миллионов хочет получить предпринимательница из Новосибирска в качестве возмещения ущерба

  • 20.12.2016

Свыше пяти миллионов хочет получить предпринимательница из Новосибирска в качестве возмещения ущерба

Предпринимательница из Новосибирска требует возмещения морального и материального вреда, полученного ею из-за незаконного, по её мнению, уголовного преследования. Подано несколько исков с общей сумой требований в пять миллионов рублей. Один из исков уже удовлетворён Октябрьским районным судом.

Как отмечается в материалах суда, удовлетворено требование о возмещении расходов предпринимательницы на адвоката в общей сумме 332 тысячи рублей. При определении суммы учитывалась инфляция, так как в исковом заявлении первоначально фигурировала меньшая сумма — в 260 тысяч рублей.

Известно, что в качестве ответчика в регрессном иске может быть вызван следователь, который три раза прекращал и возобновлял уголовные дела в отношении женщины. В январе следующего года будет рассматриваться второй иск Инессы Оботниной (так зовут предпринимательницу). На этот раз рассмотрят дело о компенсации морального ущерба и в качестве 3-го лица при рассмотрении иска будет привлечен Сергей Каабель — следователь СУ ГУМВД РФ по региону, открывавший уголовное дело. Известно, что Каабель в 2013 году возбудил в отношении Оботниной дело по факту присвоения (растраты) в крупных размерах (по части 4 ст.160 УКРФ). В том же году дело прекратили из-за отсутствия заявлений от потерпевшего.

По словам брата истицы, её бизнес-партнёра Евгения Грибова, Оботнина уже три раза обращалась с исками в суд о возмещении морального, материального вреда. После подачи иска Каабель возобновлял расследование по делу, затем вновь прекращал. По словам Грибова — крупного новосибирского девелопера, уголовное преследование сестры является одним из примеров незаконного давления на него, его родственников и деловых партнёров путём организации уголовного преследования.