Свыше 11 тысяч жителей Новосибирской области воспользовались высокотехнологичной медицинской помощью

  • 19.08.2016

Высокотехпомощь новые виды

В Новосибирской области на сегодняшний день услуги по предоставлению высокотехнологичной медпомощи оказывают восемнадцать клиник. Воспользоваться подобными услугами смогли свыше одиннадцати тысяч проживающих в Новосибирской области.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, в нынешнем году получили ВМП (высокотехнологичную медицинскую помощь) с привлечением средств федеральной и региональной казны 7462 пациента. За счёт финансирования из фонда обязательного медицинского страхования доступ к такой помощи смогли получить ещё 3967 человек.

Глава министерства здравоохранения региона Олег Иванинский отмечает, что благодаря росту в областной столице числа медицинских организаций высочайшего уровня, способных заниматься самыми сложными клиническими случаями, жители региона могут получить квалифицированную медпомощь без излишних затрат времени, сил и денежных средств на дальние поездки.

На территории региона услуги высокотехнологичной медпомощи оказывают восемь клиник федеральных, столько же региональных и два частных учреждения. За первое полугодие текущего года только 4,5% новосибирцев, нуждающихся в ВМП, были вынуждены выехать за пределы области. Все прочие смогли получить помощь в областной столице.

Что касается тех жителей региона, которые получали медпомощь за пределами новосибирского региона, то они проходили лечение в следующих учреждениях: Санкт-Петербургский научно-исследовательский ортопедический детский институт им. Турнера; столичное межотраслевомое научно-техническое комплексное учреждение «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова; Томский НИИ онкологии СОРАМН, Сибирский клинический центр ФМБАРФ (город Красноярск), Российская детская клиническая больница, НИИ медицинской генетики.

Напомним, что в понятие высокотехнологичная медицинская помощь включается лечение с применением современных технологий, которое основано на передовых достижениях науки, техники. В ВМП нуждаются пациенты со сложными, редкими болезнями. В рамках ВМП больной может получить помощь от высококвалифицированных специалистов, применяющих сложнейшее оборудование.

В ВМП входят свыше двадцати профилей, среди которых лечение органов, расположенных в брюшной полости (абдоминальная хирургия), тяжелых ожоговых поражений (комбустиология), онкология, гинекология, гематология, офтальмология, нейрохирургия и пр.