Суд запретил компаниям кикшеринга парковать самокаты возле метро

  • 11.06.2022

Суд запретил компаниям кикшеринга парковать самокаты возле метроКикшеринговым компаниям Whoosh и Urent запрещено производить парковку электрических самокатов возле станций метро. Такое решение было принято девятого июня новосибирским арбитражным судом по требованию городской администрации.

Как гласит постановление суда, в мэрии просили запретить компаниям «Юрентбайк.ру» и «Вуш» парковать без разрешения электросамокаты ближе пяти метров от пешеходных мостов и ближе пятнадцати метров к выходу станций метро. По словам представителей городской мэрии, беспрепятственный доступ к мостовым переправам, входам в станции метро и подземным пешеходным переходам является необходимостью, поскольку данные объекты требуют нормативных правил эксплуатации, а также соблюдения особенных норм пожарной безопасности.

Арбитражный суд встал на сторону истца. Теперь новосибирские кикшеринговые службы не смогут размещать свои электрические транспортные средства у метро и мостовых переходов для пешеходов. В случае такой необходимости, они должны обратиться в мэрию за разрешением на парковку.