Суд разрешил строить квартал «Авиатор»

  • 04.06.2021

Суд разрешил строить квартал «Авиатор»Прокуратуре Новосибирска не удалось в областном суде отстоять свою позицию в отношении запрета на строительство квартала «Авиатор». Новосибирскому строительному предприятию было разрешено реализовать проект квартала у аэродрома Гвардейский. Напомним, что из-за судебных разбирательств с прокуратурой застройщик был вынужден заморозить строительство квартала более чем на шесть месяцев.

Прокуратура считала, что муниципалитет не имел законных прав на выдачу разрешения на возведение первой очереди «Авиатора» строительной компании «Брусника» по причине близости будущего объекта к аэродрому «Гвардейский».

Ранее сообщалось, что в начале годе новосибирская мэрия выиграла суд по иску прокуратуры, отстояв свой право на выдачу разрешительных документов на строительство возле аэродрома Гвардейский в районе старого аэропорта. В настоящее время аэродром находится в эксплуатации у Росгвардии. Суд посчитал, что разрешение выдавать можно, поскольку у аэродрома не было установленных санитарно-защитных зон.