Студентов НГУ принудительно выселяют из общежитий

  • 08.04.2021

Студентов НГУ принудительно выселяют из общежитийВ социальных сетях появилась информация о том, что студентов Новосибирского государственного университета начали заставлять выселяться из общежитий в связи с предстоящей реконструкцией, причём от них требуют писать заявления о выселении «по собственному желанию».

О конфликтной ситуации с общежитиями пишут многие, однако преимущественно анонимно. Студенты НГУ уверены, что в освобождённых кампусах предполагается поселить людей, проживающих ныне в общежитиях №3 и №8/1. Напомним, что общежитие № 3 будет снесено, а общежитию №8/1 предстоит капитальный ремонт.

Выселяемые студенты отмечают, что в настоящее время находятся в академических отпусках, связанных с медицинскими показаниями. Студент имеет право сохранить за собой место проживания. Принудительно выселять в такой ситуации нельзя. Это противоречит положению «О студенческом общежитии Новосибирского госуниверситета». Между тем, от людей требуют освободить помещение, а по факту дают документ, в котором выселяемый должен расписаться, что делает это по собственному желанию.