Строители Новосибирска планируют работать в Монголии

  • 02.10.2016

Строители Новосибирска планируют работать в Монголии

В конце текущего месяца в Новосибирске состоится бизнес-форум с участием представителей деловых кругов Монголии. Напомним, что столица этой страны – город Улан-Батор является городом-побратимом Новосибирска. Взаимоотношения двух городов активно развиваются уже не первый год.

В ходе очередного форума гости из Монголии обсудят с сибиряками дальнейшие перспективы развития сотрудничества двух городов и государств. Среди ключевых тем — строительство, образование, энергетика и другие направления. В Новосибирске ожидают, что предстоящее событие откроет новые возможности для сибирских бизнесменов, поскольку иностранных партнёров традиционно интересуют многие услуги и продукция российских компаний.

На днях программу бизнес-форума представил руководитель Сибирской ассоциации по культурному и деловому сотрудничеству с зарубежными странами П. Островерхов. Он рассказал, что в Монголии рассматривают развитие отношений с нашей страной в качестве стратегического направления. В настоящее время в Улан-Баторе с подачи спикера государственного хурала Монголии создан организационный комитет, который проводит подготовку визита монгольской делегации на высоком уровне.

Среди гостей из дружественной страны будут министр строительства Монголии, мэр монгольской столицы, члены правительства и множество крупных бизнесменов. Особый интерес у зарубежных гостей вызывает строительная отрасль и возможности новосибирских строительных компаний. Стоит отметить, что в Монголии активно продолжаются капитальные ремонты домов, возведённых в советские годы.

Как рассказал глава новосибирского городского департамента промышленности Александр Люлько, представители Монголии уже обращались к сибирякам с предложением поучаствовать в этих работах. Это можно назвать очень выгодным для строительных компаний Новосибирска, поскольку в условиях кризиса в области наблюдается недозагрузка имеющихся у них мощностей.

На настоящий момент предприятия Новосибирска поставляют в Монголию горное и шахтное оборудование. Планируется также развивать сотрудничество в сфере образования, энергетики, туризма, культуры и спорта. Кроме бизнес-форума, в конце октября в сибирской столице состоится и важное культурное событие — Дни Монголии, которые позволят новосибирцам больше узнать об азиатской стране.