Стало известно решение по новосибирскому «делу 1500 квартир»

  • 11.05.2018

Стало известно решение по новосибирскому «делу 1500 квартир»

«Дело 1500 квартир» получило известность после того, как Михаил Багмет, адвокат Светланы Стыниной, бывшего главы новосибирского городского управления по жилищным вопросам, направил ходатайство по указанному судебному процессу в Верховный Суд. Судьи Верховного Суда отказались переносить дело Стыниной в другой субъект РФ. По мнению защиты экс-чиновницы, суды НСО не гарантируют беспристрастность судебного разбирательства.

Из текста документа, составленного Михаилом Багметом, известно, что изучение материалов уголовного дела привело его к выводу, что разбирательство в судах Новосибирской области не будет гарантировать необходимую независимость и беспристрастность. По словам защитника, дело нужно перенести в другой регион, поскольку за получением в собственность жилья к Стыниной обращались весьма высокопоставленные должностные лица из МВД, прокуратуры, ФСБ, а также представители судебной власти районного и областного уровня. Кроме того, «дело 1500 квартир» вызвало в Новосибирской области немалый общественный резонанс. Это может создать предубеждение, по мнению представителей защиты.

Напомним, что версия следствия следующая. В период 2006-2014 годов в Новосибирске участниками преступной организованной группы произведено похищение денежных средств путём отчуждения 52-х жилых помещений, владельцем или инвестором строительства которых являлись муниципальные власти. Суть — реализация квартир по заниженной (по мнению следствия) цене (не менее чем на 30-50%) с последующей перепродажей их по рыночной стоимости. Следователи считают, что чиновники, получившие от застройщика квартиры, не выполняли свои функции – не вносили жильё в Росреестр. Вместо этого квартиры передавались подставным лицам через подконтрольное агентство недвижимости в рамках договоров уступки прав.