Стал известен один из новых собственников OCSiAL

  • 13.05.2019

Стал известен один из новых собственников OCSiALНовосибирская компания OCSiAl входит в госкорпорацию «Роснано», относясь к называемым портфельным компаниям. Предприятие получило известность благодаря тому, что стало пионером в промышленном запуске технологии производства углеродных одностенных нанотрубок. На сегодня именно OCSiAl держит 90% общемирового объёма производства этой высокотехнологичной продукции. Первоначальная мощность компании в десять тонн трубок по итогам прошлого года выросла в пять раз.

На начало 2019 года «Роснано» имело 17,3%-ную долу в уставном фонде OCSiAl. На днях стало известно, что часть данного актива выкуплена инвестиционной группой A&NN, принадлежащей известному миллиардеру Александру Мамуту. Ранее в бизнес-изданиях прошла информация о том, что вся компания OCSiAl оценена в один миллиард долларов. Группа A&NN купила 0,5%-ную долю в новосибирской компании за пять миллионов долларов. Эта сумма подтверждена обеими сторонами сделки.

Как отметил Рафаэль Абрамян, инвестиционный директор группы A&NN, стоимость OCSiAl будет расти. Есть вероятность дальнейшего увеличения доли группы в этом бизнесе.