Стал известен новый художественный руководитель НОВАТ

  • 04.03.2021

Стал известен новый художественный руководитель НОВАТВладимир Кехман, художественный руководитель новосибирского оперного театра, представил коллективу заведения нового руководителя балета. Им стал народный артист Российской Федерации Фарух Рузиматов – легендарная личность в балетном мире.

Как отметил Владимир Кехман, Фарух Рузиматов в представлениях не нуждается, поскольку его слава вышла далеко за пределы мира балета. По его мнению, труппу возглавит специалист, обладающий глубоким пониманием основ классического балета, человек, который имеет профессиональную интуицию и особое чувство стиля.

Стоит отметить, что Фарух Рузиматов не впервые встречается с труппой театра оперы и балета Новосибирска. На этой площадке четыре года назад был представлен премьерный показ балетного спектакля «Корсар» в редакции Ф.Рузиматова.

Первоначально руководителем балетной труппы НОВАТа планировалось назначить известную балерину Нина Ананиашвили. С ней уже заключили контракт, однако практически сразу же расторгли по причине недовольства руководства театра высказываниями Ананиашвили.